Польза аюрведического препарата Чаванпраш

Аюрведический джем Чаванпраш

В Индии для продления молодости применяют различные виды традиционных средств.

В то время, как у европейских жителей лекарство ассоциируется с горькими таблетками или неприятными уколами, индийцы предпочитают обращаться к традиционной медицине. В их стране возникла аюрведа - так называется учение, которое основывается на принципах здорового питания. Эффективность данного учения признают отнюдь не только обычные люди, но и медики. В целях улучшения самочувствия применяют средства, изготовленные из натуральных компонентов. При некоторых заболеваниях употребляют Чаванпраш - так называют похожее на пасту средство, изготовленное из разнообразных видов растений и трав. Основная составляющая это мякоть амлы. Еще в составе есть экстракты прочих растений, большая часть которых растет исключительно в азиатском регионе.

Такое угощение имеет целебные свойства для здоровья. Оно часто применяется в аюрведической медицине. Чаванпраш считается натуральным антиоксидантом, а это значит, что он противодействует свободным радикалам, стимулирующим раннее старение. Он укрепляет иммунитет, следовательно, организм лучше противостоит вредным микроорганизмам, а человек меньше болеет. Чем еще полезно это средство? Чаванпраш советуют людям, имеющим неприятности с желудочно-кишечным трактом. Он помогает нормализовать обмен веществ, пищеварение, выводит токсины из организма. Это лекарство улучшает самочувствие, хорошо влияет на внешний вид. Его полезные свойства положительно влияют не только на состояние здоровья, но и внешность. Это средство улучшает цвет лица, укрепляет волосы, ногти.

Чаванпраш выпускается в виде джема, тоника, капсул. В таком виде его предпочитают те, кому не нравится специфический вкус джема или, кто не любит сладкое. Для детей лучше избрать классический вариант, по вкусу он походит на джем или повидло, поэтому его можно есть с чаем.