Спорт в качестве лекарства от боли – повышаем выносливость организма

Люди, которые не имеют обыкновения заниматься спортом, часто мотивируют это своей боязнью боли, которая может возникнуть во время или же после тренировок. А вот другие люди наоборот не мыслят себя без регулярных тренировок, и при этом вовсе не ощущают какой-либо боли. Но следует понимать, что появление боли во время занятий спортом – это, прежде всего, вопрос восприимчивости.

К примеру, попробуйте почувствовать одежду на себе, которая надета на вас в данный момент. Это будет довольно-таки сложно. Потому как, если не совершать каких-либо движений, то ее ощутить практически невозможно. Мы ощущаем одежду, когда снимаем или надеваем что-либо. Это происходит, потому что нервные окончания реагируют на это действие как на раздражитель. Но, как правило, это длится недолго. А что будет, если они внезапно перестанут это делать – будет ли нам комфортнее от этого? По все видимости, нет, потому как мозг человека не выполняет операций, которые есть бессмысленные для организма. Мозг человека имеет свойство реагировать на любые изменения внешних условий, при этом давая нам возможность ощутить их. Это может быть как шум, так повышение температуры, либо влажности. Но человек, который постоянно живет в условиях жаркого климата, организм перестает реагировать на высокие температуры.

Спорт, несомненно, связан с болевыми ощущениями. В начале тренировок боль, как правило, будет выраженной, потому что мышцы развиваются и при этом образуются микроразрывы. Во избежание сильных болевых ощущений, рекомендуется внимательно относиться к частоте занятий и чрезмерно не изнурять себя. С течением времени организм привыкает к регулярным нагрузкам, и спорт перестанет быть болезненным. Как известно, его польза неоспорима в укреплении организма в целом, как в физическом, так и в моральном аспектах. Спорт для любого человека является превосходной жизненной школой, потому как постоянные занятия значительно повышают выносливость. И вот в том случае, если человек вовсе не занимается спортом, то он будет сильно изнеженным и сверхчувствительным к каким-либо внешним воздействиям. Для повышения и преодоления болевого порога вовсе необязательно заниматься чем-либо изнурительным – вполне будет достаточно бега, ходьбы и велопрогулок.