Головная боль: как можно справиться

Как справиться с головной болью

Голова может болеть из-за различных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, поэтому затруднительно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не стоит стойко терпеть болевой синдром. Прежде наши прадеды были в курсе, как одолеть головную боль без пилюль. В наши дни их нередко употребляют беременные и простые люди, которые стремятся употреблять минимальное количество аптечных средств.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс или серьезное переутомление, в таком случае поможет обыкновенная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители могут отправиться в близлежащий сквер. На открытом воздухе можно пробежаться - физическая активность способствует сокращению интенсивности боли.

Если возник вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда необходимо использовать подручные средства. Например, лед для напитков, имеющийся в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет полагается приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, тогда надо элементарно расслабиться. Неплохим способом будет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, если на улице холодно.

Если боль в голове, то попросите любимого человека сделать массаж. Если дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его провести, требуется нежно надавливать на часть головы, в каком месте ощущается боль. Массажные движения проводятся 10-20 сек. Общедоступным средством являются капустные листья. Их надо отбить кулинарным молоточком, для того чтобы выделился сок, наложить лист на голову, повязать платок. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Полагается принимать к сведению, что лишь приятные запахи дают положительный результат. Требуется использовать эфирные масла гвоздики, лаванды, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы сообразить, как быстро справиться с головной болью, необходимо выяснить причину болезненных ощущений. Нередко они сопряжены с сосудистыми нарушениями - неожиданным повышением или понижением давления. Следовательно для начала необходимо его определить и попробовать нормализовать. В случае если после этого боль в голове прошла, то причина найдена. Необходимо направиться к лечащему врачу, который посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, желают узнать, как справиться с сильной головной болью? Она пульсирующая, сильная, длится до нескольких суток, иногда сопровождается рвотой. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако надо учесть то, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими препаратами. При гриппе сильная головная боль может быть сопряжена с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, следует выпивать побольше воды. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.