ВОЗ официально признала игроманию заболеванием

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила одиннадцатое издание Международной классификации болезней (МКБ-11). В новый документ эксперты включили зависимость от онлайн- и видеоигр. В частности, игровая зависимость характеризируется регулярным или периодическим нарушением способности контролировать частоту и длительность игровых сессий.

Кроме того, страдающие зависимостью от игр не следят за продолжительностью проведенного за играми времени, не способны прекратить играть при появлении «негативных последствий». Они ставят игры выше других жизненных интересов и потребностей.

Симптомы могут проявляться время от времени, а могут на регулярной основе. Медики сообщают, что игровая зависимость вызывает проблемы в личной жизни человека, проблемы в семье, в учебе или на работе. Для постановки диагноза симптомы должны проявляться в течение года, но возможен и меньший срок.

Новая версия МКБ-11 вступит в силу с 1 января 2022 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в декабре прошлого года стало известно, что ВОЗ впервые за 27 лет внесет изменения в Международную классификацию болезней.