Что делать, если пропал голос?

Никто не застрахован от такой ситуации, когда внезапно пропадает голос. Конечно, так просто он не пропадет, но можно случайно попасть под дождь и простыть, а утром проснуться с осипшим голосом. Не важна сама причина, а важно знать, как вернуть его в кратчайшие сроки, тем более если вам по работе постоянно приходится много общаться с людьми. Вернуть голос вам помогут народные советы приведенные ниже.

Для этого вам понадобятся: сливочное масло, молоко, лекарственные травы (эвкалипт, липа, ромашка), .

Если вы не переносите один из этих компонентов, то постарайтесь найти альтернативное средство!

В 1 стакане молока (температура молока должна быть 40 градусов) разводят 1 ч. л. масла и 2 ч. л. меда. Такой напиток пьют 2-3 раза в сутки небольшими глотками, не пейте все сразу, так как резкий перепад температуры может плохо сказаться на голосовых связках.

После того как напиток выпит, шею укутывают шарфом, и как минимум 30 минут не выходите из дому.

Также хорошо помогает в таких случаях и лечебная ингаляция. Смешивают равными частями ромашку, эвкалипт и липу. Затем берут 2 ст. л. полученной смеси и заливают полулитром воды, после чего ставят на огонь. В момент закипания ее снимают с огня и накрывают полотенцем, отваром необходимо дышать 15-20 минут.

После проведения ингаляции необходимо сделать легкий массаж гортани. Его делают от гортани вниз к груди легкими движениями на протяжении двух минут. Затем нужно немного «позевать» после массажа, дело в том что зевание стимулирует голосовой аппарат.

Чего не следует делать?

Если уж так случилось, что вы потеряли временно голос, то не паникуйте и не пытайтесь делать попыток разговаривать. Даже шепот в такой ситуации может нанести непоправимый вред связкам, поэтому лучше воздержаться от разговоров. Если вы пренебрежете данными советами, и начнете пробовать разговаривать, то можете и вовсе лишиться своего голоса.

Вот еще один из народных советов. Берут 1 литр молока и ставят его на огонь, в молоко кладут 3-4 моркови и варят. Варить необходимо до тех пор, пока морковь не окажется полностью сваренной. После молоко процеживают и пьют этот отвар на протяжении целого дня.

Поддерживайте оптимальную влажность горла, для этого исключите напитки содержащие кофеин.

Если спустя несколько дней голос не возвращается, то без посещения врача не обойтись!