Работа мозга и спортивные показатели связаны теснее, чем считалось

Французский национальный институт спорта и физической культуры, передает "Новости Mail.RU", провел исследование профессиональных спортсменов.

В частности, ученых интересовала работа мозга. Так, во время подготовки французских атлетов к Олимпийским играм оказалось, что некоторые из спортсменов в какой-то момент начали страдать от "синдрома перетренированности". Речь идет о том, что на фоне физического изнеможения спортивные показатели начали снижаться.

Специалисты предположили, что в этом виноваты и процессы, происходящие в головном мозге. Они сравнили физическую усталость с умственной усталостью при чрезмерной интеллектуальной нагрузке на примере 37 человек, занимающихся триатлоном. Части спортсменов предложили продолжить тренировки в привычном режиме, а остальным - на три недели повысить интенсивность тренировок на 40%.

Были, помимо тренировок, занятия и опросы, показывающие уровень усталости. Мозговую активность показывало МРТ-сканирование. Выяснилось: чрезмерно интенсивные тренировки не только давали физическое изнеможение, но и влияли на работу мозга. У добровольцев фиксировалась психическая усталость, при которой снижалась активность части префронтальной коры, отвечающей за принятие решений и контроль поведения.

Из-за физического изнеможения люди действовали более импульсивно, предпочитая получить немедленную награду, вместо того чтобы долго добиваться более крупного вознаграждения. Аналогичный эффект производит чрезмерная интеллектуальная нагрузка.

Нужно обратить внимание, ежедневно женщины сталкиваются с различными вопросами. Предположим куриные ножки в томатном соусе. И надо находить решения задач, с каковыми прежде не сталкивались, надо перенимать многое и одолевать многие проблемы. В этом посодействует женский сайт. В интернет журналах находится весьма много интересных советов, где женщина почерпнет ответы для себя по всяческим темам, среди которых наиболее распространенные это праздники, хобби, мода, отдых, психология, здоровье, красота, кулинария, дом, беременность, дети.